Помогать людям - наша профессия!



Пользователь
Не зарегистрирован
Тэги
Элементы отсутствуют

Все теги

С 6 апреля действуют сниженные штрафы для организаций

Контролеры больше не будут штрафовать одновременно компанию и ее должностное лицо за одно и то же нарушение. Кроме этого, МСП, ИП и НКО получат предупреждение вместо штрафа за первое нарушение. Подробнее – в материале.

С 6 апреля МСП получат предупреждение вместо штрафа, если нет угрозы жизни людей, нарушение совершено впервые и нет грубых нарушений. Штрафы в рамках одной проверки больше не будут суммироваться, отменят задваивание штрафов для сотрудника и организации.

Отменили дублирование штрафа для компании и сотрудника

За одно и то же нарушение больше не будут одновременно наказывать организацию и ее сотрудника. Это значит, что если должностное лицо или другой сотрудник уже понесли наказание, то организацию не привлекут к административной ответственности. Правило работает, если организация приняла все меры для соблюдения правил, за нарушение которых предусмотрена ответственность. Статью 2.1 КоАП дополнили частью 4.

Для работников тоже есть правило: если оштрафовали организацию, ее должностное лицо или другого работника наказывать не будут. Но это правило касается только штрафов по пунктам 3 и 5 части 1 статьи 3.5 КоАП. Это случаи, когда размер штрафа кратен сумме годовой выручки или годовых расходов правонарушителя либо начальной (максимальной) цене госконтракта. Статью 2.1 КоАП дополнили частью 5.

Приравняли штраф для малых предприятий к штрафу для ИП

Для управляющих МКД организаций, которые относятся к малых предприятий и микропредприятий размер санкций не может быть больше штрафа для ИП. Статус субъекта МСП организация должна иметь на дату совершения правонарушения. Если за нарушение штрафа для ИП нет, санкция для организации будет в размере не больше половины максимального размера и меньше половины минимального размера штрафа, как для юрлица. КоАП дополнили новой статьей 4.1.2.

Установили предупреждение вместо штрафа за первое нарушение

МСП, ИП и НКО получат предупреждение вместо штрафа за первое нарушение. Условие –нет угрозы жизни и здоровью людей, а также ущерба окружающей среде и имуществу.

Напомним, что сейчас контролеры могут выбрать между штрафом и предупреждением.

Отменили суммирование штрафов в рамках одной проверки

Запретили суммировать штрафы в рамках одной проверки. Это значит, если в рамках контрольного мероприятия проверяющие нашли два нарушения и более по одной и той же статье КоАП, штраф или предупреждение будет налагаться как за одно правонарушение. Изменения внесли в статью 4.4. КоАП.

Документ: Федеральный закон от 26.03.2022 № 70-ФЗ, вступает в силу с 6 апреля.

© Материал из Справочной системы «Управление многоквартирным домом»
https://vip.1umd.ru
Дата копирования: 04.04.2022

В данном разделе записей нет, приносим извинения.


ТОПОО "Качество жизни"Уставные документыТСЖ - самый перспективный способ управления МКДКарта сайтаУставЗа 2011 год

Яндекс.Метрика

© XXI All right reserved. Mike Dedovskiy
Использование материалов сайта возможно только в сопровождении прямой открытой ссылки на качествожизни.org

Работает на Amiro CMS - Free